История и философия науки

Список литературы для подготовки к семинарским занятиям и экзамену кандидатского минимума
Составил: к. филос. н., доц. Н. И. Бирюков.

Учебники и учебные пособия:

Микешина Л. А. Философия науки: Учебное пособие. – М.: Прогресс-Традиция; Московский психолого-социальный институт; Флинта, 2005.

Философия науки: Методология и история конкретных наук. Учебное пособие. – М.: Канон+, РООИ Реабилитация, 2007

Философия науки: Учебное пособие / Под. ред. А. И. Липкина. – М.: ЭКСМО, 2007.

Философия науки: Хрестоматия / Отв. ред.-сост. Л. А. Микешина. – М.: Прогресс-Традиция; Московский психолого-социальный институт; Флинта, 2005.

Классическая литература по истории и философии науки:

Кун Т. Структура научных революций. – М.: Прогресс, 1977 (Логика и методология науки); то же: М.: АСТ - Ермак, 2003 (Философия. Психология).

Лакатос И. Методология исследовательских программ. – М.: АСТ – Ермак, 2003 (Философия. Психология).

Поппер К. Логика и рост научного знания. – М., 1983.

Современная философия науки: Знание, рациональность, ценности в трудах мыслителей Запада. Хрестоматия. – М.: Логос, 1996.

Структура и развитие науки: Из Бостонских исследований по философии науки. – М.: Прогресс, 1978 (Логика и методология науки).

Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. – М.: Прогресс, 1986.

Основная научная литература:

Гайденко П. П. История греческой философии в её связи с наукой. –М: Per Se - СПб.: Университетская книга, 2000 (Humanitas).

Гайденко П. П. История новоевропейской философии в её связи с наукой. – М: Per Se - СПб.: Университетская книга, 2000 (Humanitas).

Степин В. С. Теоретическое знание. – М., 2000

Дополнительная литература:

Введение в философию / Под ред.  И. Т. Фролова. – М., 2001.

Наука в зеркале философии XX в. – М., 1992

Никифоров А. Л. Философия науки. История и методология. – М., 1998

Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. – Т.4. – М., 1997.

Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. – М., 1994

Социокультурный контекст науки. – М., 1998

Философия науки. – Вып. 1-5. – М., 1995-1999.

Литература по истории экономической научно-философской мысли:

Хайлбронер Р. Философы от мира сего. – М. АСТ, 1953-2000; то же: Философы от мира сего: Великие экономические мыслители их жизнь, эпоха, идеи. – М. КоЛибри, 2008.